RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMAN 2 Gerung
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. MENYIMAK / ISTIMA'
(Memahami
wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang التعارف).
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi
bunyi huruf hijaiyah dan ujaran
(kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang التعارف dengan cara mencocokkan dan
membedakan secara tepat.
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Mendengarkan wacana tentang berkenalan
§ Drill pelafalan kosakata
§
Tanya jawab tentang isi / materi
D.
Materi Pembelajaran
TA'ARUF
§ Teks percakapan
§ Isim-isim dhomir
§ Jenis-jenis profesi
§ Kata Tanya: ma, man, min
§ Isim isyarah
§
Membedakan mudzakkar dan mu'annats
E.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk
memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan
untuk mengumpulkan informasi tentang التعارف
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk
mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
|
v
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§ Menanyakan kepada siswa tentang التعارف
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
v
Kegiatan inti
§ Siswa beradu cepat memasangkan kalimat
acak tentang التعارف (eksplorasi)
§ Siswa membaca berbagai sumber tentang التعارف (Eksplorasi)
§ Siswa saling menilai hasil pemasangan
berdasarkan apa yang telah dibaca tentang التعارف (Elaborasi)
§ Siswa
bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
§ Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
§
v
Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Memberikan tugas pengayaan
|
10
50
5
10
5
|
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Kaset tentang perkenalan
§
Media audio visul lain
H.
Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Melafalkankan / mengulang kembali
kata/kalimat yang telah didengar
§ Menyebutkan kembali kata-kata /
kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis profesi dll
|
Tes tulis
Tes Tulis
|
Uraian
Uraian
|
§ Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu
konteks wacana lisan tentang التعارف secara tepat!
§ Sebutkanlah kata-kata / kalimat
tentang kata sapaan, jenis profesi!
|
Memeriksa/Menyetujui, Gerung,
Kepala SMAN 2 Gerung Guru Mata Pelajaran
Lalu Adi Mulia Kusnan, S. Pd Hj.Zahraini.S.PdI
Pembina IV/a
NIP:19561028 198401 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah :.SMAN 2 Gerung
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. MENYIMAK / ISTIMA'
(Memahami
wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang التعارف).
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Menemukan
informasi umum dan atau rinci dari
berbagai bentuk wacana lisan sederhana
yang meliputi kata sapaan (إلقاء
التحيات), kata ganti
tunggal (للمفرد اسم الضمير) , kata tunjuk (اسم الإشارة) dan kata depan
(أدوات الجر) dan kata sifat (النعت) termasuk warna
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Bercerita/mengungkapkan isi materi
D.
Materi Pembelajaran
§
هل أنت من سورابايا ؟
§
ما عاصمة جاوى الغربية ؟
§
من ذلك ؟ ومن تلك ؟ من هذا ؟ ومن هذه ؟
§
من أين أنت ؟
§
هل أنت من جاكرتا ؟
§
ما مهنتك ؟
§
وما مهنة أبيك ؟
§
اذكر كلمات الإستفهام فى الحوار الأتية؟
§
اذكر الكلمات لإلقاء السلام فى الصباح؟ فى المساء ؟ فى النهار ؟ فى الليل ؟
E.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk
memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan
untuk mengumpulkan informasi التعارف
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk
mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
|
v
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§ Menanyakan kepada siswa tentang التعارف
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
v
Kegiatan inti
§ Siswa beradu cepat memasangkan kalimat
acak tentang التعارف (eksplorasi)
§ Siswa membaca berbagai sumber tentang التعارف (Eksplorasi)
§ Siswa saling menilai hasil pemasangan
berdasarkan apa yang telah dibaca tentang التعارف (Elaborasi)
§ Siswa
bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
§ Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
v
Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Memberikan tugas pengayaan
|
10
50
5
10
5
|
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Kaset tentang perkenalan
§
Media audio visul lain
H.
Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Mengidentifikasi makna-makna/ arti
dari kata-kata / kalimat yang telah didengar
§ Mengartikan kalimat-kalimat dengan
tepat dan benar
|
Tes tulis
Tes Tulis
|
Uraian
Uraian
|
§ Artikanlah kalimat-kalimat dalam
konteks kata sapaan dengan tepat dan benar!
|
Memeriksa/Menyetujui, Gerung,
Kepala SMAN 2 Gerung Guru Mata Pelajaran
Lalu Adi Mulia Kusnan, S. Pd Hj.Zahraini.S.PdI
Pembina IV/a
NIP:19561028 198401 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah :.SMAN 2 Gerung
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami
wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang التعارف
B.
Kompetensi Dasar
1.3 Merespon
gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana yang menggunakan kata
sapaan (إلقاء
التحيات), kata ganti tunggal
(للمفرد اسم الضمير) , kata tunjuk (اسم الإشارة) dan kata
depan (أدوات الجر) dan kata sifat (النعت) termasuk warna
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Bercerita/mengungkapkan isi materi
D.
Materi Pembelajaran
§
Menggunakan kata sapaan
E.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk
memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan
untuk mengumpulkan informasi tentang التعارف
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk
mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari
pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
|
v
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§ Menanyakan kepada siswa tentang التعارف
§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan
v
Kegiatan inti
§ Siswa beradu cepat memasangkan kalimat
acak tentang التعارف (eksplorasi)
§ Siswa membaca berbagai sumber tentang التعارف (Eksplorasi)
§ Siswa saling menilai hasil pemasangan
berdasarkan apa yang telah dibaca tentang التعارف (Elaborasi)
§ Siswa
bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
§ Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
v
Kegiatan penutup.
§ Guru melaksanakan penilaian lisan
§ Memberikan tugas pengayaan
|
10
50
5
10
5
|
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Kaset tentang perkenalan
§
Media audio visul lain
H.
Assessment / Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Mengidentifikasi makna-makna/ arti
dari kata-kata / kalimat yang telah didengar
§ Mengartikan kalimat-kalimat dengan
tepat dan benar
|
Tes lian
Tes Tulis
|
Uraian
Uraian
|
§ Sebutkanlah kata ganti tunggal (للمفرد
اسم الضمير) !
|
Kepala SMAN 2 Gerung Guru Mata Pelajaran
Lalu Adi Mulia Kusnan, S. Pd Hj.Zahraini.S.PdI
Pembina IV/a
NIP:19561028 198401 1 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar